Datos Destacados

Tiempo para cuidar

Licencias parentales en América Latina

Licencias parentales y cuidados

Las licencias parentales posibilitan que las madres y padres recientes puedan proveer, y los niños y niñas pequeños recibir los cuidados que requieren durante el primer tramo de la vida. Constituye un instrumento de política a través del cual los Estados garantizan, entre otros aspectos, que la intensidad en tiempo de la provisión de cuidados no afecte los ingresos con los cuales contaba la familia antes del nacimiento del nuevo integrante. En este sentido constituye una intervención que favorece la conciliación entre la vida laboral y familiar, y al interior de las familias una mejor distribución de las responsabilidades parentales entre mujeres y varones 1.

Un derecho laboral

Las licencias parentales son un derecho laboral al cual acceden las madres y padres que trabajan en el sector formal de la economía. Todos los países contemplan licencias por maternidad en sus códigos de trabajo. La gran mayoría contempla, además, licencias por paternidad. Tres países -Chile, Cuba y Uruguay- incorporan en su marco normativo medidas que aluden al "trabajador con responsabilidades familiares" 2

Sin embargo, menos de la mitad de las madres y los padres que trabajan en forma remunerada son asalariados registrados. El 51,9% de las madres y el 91,2% de los padres de niños pequeños, trabajan. Entre las madres y padres que trabajan, el 63% son asalariados, y entre ellos, el 64% de las madres y el 68,7% de los padres están registrados 3.

TABLA 1. Tasa de ocupación y porcentaje de asalariados registrados según filiación

Áreas urbanas de América Latina, 18 países Último año disponible.

PaísAñoMadresPadres
% ocupadas% de asalariadas registradas% ocupados% de asalariados registrados
Argentina201652.551.191.554.7
Bolivia201455.625.696.842.7
Brasil201555.160.890.058.9
Colombia201659.337.191.541.5
Costa Rica201651.950.194.163.0
Chile201556.068.091.772.0
Rep. Dominicana201656.356.691.545.7
Ecuador201451.337.895.745.0
El Salvador201454.538.092.148.5
Guatemala201451.224.396.232.2
Honduras201145.010.188.911.2
México201448.930.795.141.0
Nicaragua200953.7s/d86.1s/d
Panamá201354.070.293.870.8
Paraguay201457.028.995.433.8
Perú201563.521.495.339.4
Uruguay201568.869.694.568.9
Venezuela201148.446.790.041.8

Fuente: SIPI con base en Encuestas de Hogares de cada país

Descargar las tablas como archivo Excel

Duración e inamovilidad laboral

La principal diferencia entre las licencias por maternidad y paternidad radica en su extensión. La duración de las licencias por maternidad oscila entre 70 días (Honduras) y 210 días (Chile). Las licencias por paternidad no superan, en ningún país, los 14 días (Paraguay y Venezuela). En situaciones especiales –partos múltiples, adopción, niños y niñas con discapacidad- las licencias parentales tienen mayor duración. En prácticamente todos los países los Códigos de Trabajo garantizan la estabilidad del empleo de las madres durante el período en que se extiende la licencia por maternidad. En Bolivia, Colombia y Venezuela la inamovilidad laboral incluye a los padres recientes 4.

Gráfico 1. Duración de las licencias por maternidad y las licencias por paternidad según país (en días). América Latina, 19 países.

Fuente: SIPI con base a códigos de trabajo vigentes en cada país 5.

Información complementaria

TABLA 1: LICENCIAS POR MATERNIDAD Y POR PATERNIDAD Y NORMATIVA QUE PROTEGE LA ESTABILIDAD DEL EMPLEO DE MADRES RECIENTES SEGÚN PAÍS
PAISMaternidadPaternidadInamovilidad laboral
ARGENTINA90 días. 6 meses por síndrome down2 díasArt. 177 LCT y Ley Nº 21824/78
Fuente: Art.177 -179. Ley de Contrato de Trabajo Nº 20.744/12
BOLIVIA90 días3 días sector privado y 2 días sector públicoConstitución Política Art.48 VI / Ley 975/88- Art.1 Inamovilidad Laboral / Decreto Supremo 29894/09, Art.86, lite e) / Decreto Supremo 002/09
Fuente: Art. 27-31 Decreto Ley 13214/75, Decreto supremo nº 1212/1
BRASIL120 días sector privado y 180 días sector público (a)5 díass/i
Fuente: Constitución Federativa Capitulo II Art.7, núm.18; Ley 8112/90; Ley 11.770/08 "Programa empresa ciudadana"
COLOMBIA18 semanas por nacimiento y 2 dos semanas adicionales en caso de parto múltiple.8 díasCorte Constitucional: Sentencia C-005/17 - Art.239 CST
Fuente: Ley 1822/17 modifica los artículos 236 y 239 del Código Sustantivo de Trabajo
COSTA RICA16 semanasno contemplaArt. 94 del Código de Trabajo
Fuente: Ley Nº 02/ 43 "Código del trabajo" y sus modificaciones
CHILE30 semanas5 díasArt. 201- Fuero laboral
Fuente: Código de trabajo y sus modificaciones (Arts: 194, 195, 196 y 197 bis y s.s.); Art.197 bis- Ley 20.545/11, "incorpora permiso parental postnatal"
CUBA18 semanas(b)s/i
Fuente: Código de Trabajo Arts: 215 a 219 "Protección a la maternidad"; Ley nº 234 de 2003
ECUADOR12 semanas. 10 días adicionales por parto múltiple y 15 días adicionales por adopciónEntre 10 y 25 dias según situación Art. 153 CT
Fuente: Código del Trabajo Art. 152 a 156
EL SALVADOR16 semanas3 díasArt.113 CT
Fuente: Decreto 143 de 201, modificado el Artículos 309 del Código del Trabajo. Decreto 174 de 2015 Reformas a la Ley de Asuetos, vacaciones y licencias de los empleados públicos.
GUATEMALA84 días2 díasArt.151, Lite. c) CT
Fuente: Código de Trabajo Art. 152-153
HONDURAS10 semanasNo contemplaArt. 144 CT
Fuente: Decreto 189 "Código de Trabajo"
MEXICO12 semanas5 días.Art.133 LFT
Fuente: Ley Federal del Trabajo, Titulo V (Art.170 Y S.S.) (última reforma 12-06-15), Licencia paternidad por nacimiento o adopción (art.132 XXVII Bis).
NICARAGUA12 semanas, 2 semanas adicionales por parto múltiple.5 días.Art.144 CT
Fuente: Código de Trabajo "Ley nº 185"; Código de Familia "Ley 870/14" (Art79)
PANAMA14 semanasNo contemplaArt.106 CT
Fuente: Código de Trabajo "Decreto nº 252" (capitulo II artículos 104 y s.s.)
PARAGUAY14 semanas, 4 semanas adicionales por adopción de niño/a menor de 6 meses2 semanasArt.15
Fuente: Ley nº 5508/15 "Protección a la maternidad y lactancia materna"
PERU98 días. 30 adicionales por parto múltiple o discapacidad4 díasLey 30367/15 - Art.2- Modificase el Art.1 de la Ley 26644
Fuente: Ley Nº 28731/06 Amplia duración de lactancia materna; Ley 26.644/96, descanso prenatal y postnatal
REP. DOMINICANA12 semanas2 días Art.233 CT
Fuente: Código del Trabajo (Titulo I Protección de la maternidad)
URUGUAY14 semanas sector privado. 13 semanas sector público. 18 semanas por nacimiento múltiple o discapacidad. 6 semanas por adopción.10 días Ley 11577 Art 16 y 17
Fuente: Ley 16104/99 "Regula licencias laborales para empleados públicos; Ley 19161/13 "licencia especial por maternidad"; Ley 18345/08 "licencias especiales"; Ley 19.121/13 "Estatuto de funcionarios públicos", y su Decreto reglamentario 169/14
VENEZUELA26 semanas14 díasArt.335 y 347 LOT
Fuente: Ley orgánica del trabajo, los trabajadores/as "Decreto 8.938/12"
Fuente: SIPI en base a la normativa de cada país
Notas :(a) En el caso que el empleador forme parte del Programa Empresa Ciudadana el total de días de licencia por maternidad asciende a 180 días y la de paternidad a 20 días. (b) Terminado el periodo de licencia postnatal y de lactancia, los padres decidirán quién cuidará al hijo/hija y la forma en que se distribuirá dicha responsabilidad hasta el primer año de vida (s/i) Sin Información
Información actualizada al 27/7/2017

Última actualización: Agosto 2017

Notas

5 -

En Paraguay la licencia tiene un aumento progresivo, actualmente esta en (14) semanas y a partir del 2018, la licencia es de (18) semanas.La ley 55.08 de 2015, establece disposiciones transitorias: "los permisos de maternidad establecidos en la presente ley seran efectivizados en forma progresiva (..)  A partir de la entrada en vigencia de la ley hasta un (1) año será de (14) semanas. A partir del plazo de 1 año desde la fecha de entrada en vigencia y hasta el plazo de tres años computadas desde la fecha en vigencia será de 18 semanas, así  mismo aplica para el pago del subsidio a cargo del IPS.."

3 -

Los indicadores están calculados para el universo de madres y padres de 16 años y más que residen en áreas urbanas. Se considera "madre" a la mujer jefa o cónyuge en hogares en donde al menos un niño o niña de hasta 8 años es hijo o hija del jefe/a de hogar y a las mujeres nietas del jefe/a en donde al menos un niño o niña de hasta 8 años es nieto/a del jefe/a de hogar. Se considera "padre" a los varones que registran la relación de parentesco con el/la jefe/a de hogar mencionadas para las "madres". 

Las encuestas de hogares utilizadas para el cálculo de estos indicadores son: Argentina - EPH del INDEC, Bolivia - ECH del INE, Brasil - PNAD del IBGE, Colombia - ECH del DANE, Costa Rica - EHPM del INEC, Chile - CASEN de MIDEPLAN, República Dominicana - ENFT del Banco Central de la Rep, Ecuador - EESD del INEC, El Salvador - EHPM de la DIGESTYC, Guatemala - ECV del INE, Honduras - EPHPM del INE, México - ENIGH del INEGI, Nicaragua - EMNV del INEC, Panamá - ECH del DEC, Paraguay - EIDH de la DGGEC, Perú - ENH del INEI y Uruguay - ECH del INE.

2 -

Al respecto, Lúpica (2016) señala que "en Cuba, los padres pueden decidir que uno de ellos quedará en casa cuidando a su hijo/a hasta que cumple un año de edad, a cambio de una retribución equivalente al 60% del beneficio de la licencia maternal. En Chile, a partir de la modificación del Sistema de Protección de la Maternidad en el año 2011, si ambos padres trabajan de manera remunerada, la madre puede decidir traspasar hasta seis meses de su permiso postnatal parental al padre, quien recibe un subsidio equivalente a su salario con un tope mensual. Este constituye el avance regional reciente más importante respecto a la normativa laboral a favor de la parentalidad".

En Chile el "permiso postnatal parental" de 12 semanas, se puede compartir con el padre a partir de séptima semana. La Ley 20545/11, señala: "En caso que los dos padres sean trabajadores, el permiso postnatal parental de (12) semanas, puede ser compartido con el padre a partir de la septima semana. En caso que la trabajadora se reincorpore con media jornada laboral, el permiso postnatal parental aumenta a 18 semanas".

En Uruguay se prevé la reducción de la jornada diaria a la mitad hasta los seis meses de edad. Pueden usar el beneficio la madre o el padre.

4 -

Bolivia garantiza la inamovilidad laboral de la mujer en estado de embarazo y se extiende al progenitor hasta que el hijo/a cumpla un año de edad; en Colombia la estabilidad laboral es reforzada, se extiende al trabajador que tenga condición de cónyuge, compañero o pareja de mujer embarazada, o lactante no trabajadora; y en Venezuela se observa una protección especial en caso de hijo/a con discapacidad la inamovilidad es de forma permanente.