Datos Destacados

Educación en la primera infancia

Tendencias recientes del nivel inicial en América Latina

Educación infantil y nivel inicial

La educación infantil es un componente central de las estrategias nacionales para la atención integral de la primera infancia 1

Desde la perspectiva de los estados, es un proceso intencionado que se diferencia, articula y complementa a la educación familiar. Su objetivo fundamental es promover el desarrollo de las capacidades de los niños y niñas pequeños desde su nacimiento 2, en un entorno adecuado, junto a referentes educativos y pedagógicos idóneos y capacitados.

El nivel inicial es el primer tramo del sistema educativo que establecen las leyes de educación vigentes en cada país y constituye una de las formas en que los Estados ofrecen educación para la primera infancia. 

TABLA 1. Estructura del nivel inicial según país
PaísEDAD
0123456
ArgentinaDENOMINACION ORIGINALJardín MaternalJardín de Infantes
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
Bolivia DENOMINACION ORIGINALComunitaria no escolarizadaComunitaria escolarizada
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
BrasilDENOMINACION ORIGINALGuarderíaPreescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
ChileDENOMINACION ORIGINALParvularia Transición 1Transición 2
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
ColombiaDENOMINACION ORIGINALEducación Preescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
Costa RicaDENOMINACION ORIGINALEducación Preescolar
OBLIGATORIEDADN.O.Obligatorio
CubaDENOMINACION ORIGINALEducación preescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorio
EcuadorDENOMINACION ORIGINALInfantes 1Infantes 2Preparatoria
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
El SalvadorDENOMINACION ORIGINALInicialParvularia
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
GuatemalaDENOMINACION ORIGINALInicialPreprimaria
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
HondurasDENOMINACION ORIGINALInicialPrebásica
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
MéxicoDENOMINACION ORIGINALInicialPreescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
NicaraguaDENOMINACION ORIGINALInicial
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
PanamáDENOMINACION ORIGINALInicialPreescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
ParaguayDENOMINACION ORIGINALInicialPreescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
PerúDENOMINACION ORIGINALInicial no escolarizadaInicial escolarizada
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
República DominicanaDENOMINACION ORIGINAL1º ciclo2º ciclo3º ciclo
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
UruguayDENOMINACION ORIGINALEd en la primera infanciaInicial
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio
Venezuela (a)DENOMINACION ORIGINALMaternalPreescolar
OBLIGATORIEDADNo obligatorioObligatorio

Fuente: SITEAL en base a la normativa de cada país

(a) Datos sujetos a verificación

(*) Centro de Información para la Mejora de los Aprendizajes (CIMA) - BID

Descargar las tablas como archivo Excel

 

Obligatoriedad

Se observa una tendencia sostenida a extender la obligatoriedad del nivel inicial hacia edades cada vez más tempranas. Actualmente, el último año de educación inicial es obligatorio en todos los países de la región. La sala de 4 años es obligatoria en 12 países, y la sala de 3 años es obligatoria en 4 países.

Gráfico 1. Período en el que se establece la obligatoriedad del último año del nivel inicial según país

Fuente: SITEAL con base en marco normativo de cada país

Cobertura

Los niños y niñas que asisten al nivel inicial representan entre el 6% (Ecuador) y el 18% (Perú) del total de la matrícula correspondiente a la educación básica.

En la edad correspondiente al último año del nivel –obligatorio en todos los países de la región-, la tasa de escolarización oscila entre el 53% (Guatemala) y el 99% (Uruguay). La tasa de escolarización de los niños y niñas de los sectores sociales más favorecidos es considerablemente más alta que la de sus pares de los sectores sociales más desfavorecidos. En términos generales se observa que las brechas de escolarización entre estratos sociales tienden a reducirse a medida que el nivel inicial se expande. 

Se registra un importante incremento en la proporción de niños y niñas escolarizados durante los últimos quince años. Se destaca la situación de Costa Rica en donde la proporción de niños y niñas de 5 años escolarizados se duplicó, y de Paraguay en donde este incremento superó el 68%.Las brechas de acceso asociadas al estrato socioeconómico, si bien continúan siendo amplias, se redujeron en forma considerable en prácticamente todos los países 3.

Gráfico 2. Posición de los países según tasa de escolarización de niños y niñas en la edad correspondiente al último año del nivel inicial y brechas de escolarización entre estratos socioeconómicos (en puntos porcentuales). América Latina, 18 países, último año disponible.

Fuente: SITEAL con base en encuestas de hogares de cada país.

TABLA 2. Matrícula del nivel inicial, matrícula de la educación básica y tasa de escolarización para la edad correspondiente al último año del nivel inicial según nivel socioeconómico del hogar por país

América Latina, 18 países cca.2000 y último año disponible

PaísMatrícula 2013 (*)BajoMedioAlto
Nivel inicialTotal educación básicaCca.2000Último año disponibleCca.2000Último año disponibleCca.2000Último año disponible
Argentina (a)1,559,4389,989,04864.390.372.993.781.398.5
Bolivias/d33.765.253.870.872.681.1
Brasil4,860,48142,273,29657.487.070.390.585.395.8
Chile361,5873,231,13151.688.168.796.082.598.3
Colombia997,3169,697,91864.580.486.090.2s/d95.6
Costa Rica115,526889,22730.773.438.181.864.494.8
Ecuador269,4174,354,98156.490.380.494.188.999.2
El Salvador228,0371,653,29457.084.378.794.097.698.3
Guatemala543,2264,179,31335.644.270.669.587.194.7
Hondurass/d45.862.771.284.089.294.3
México4,786,95630,586,95671.386.591.497.897.898.9
Nicaragua236,5911,624,567s/d52.9s/d71.4s/d77.5
Panamás/d48.867.368.083.186.897.1
Paraguay152,5601,522,61129.546.838.165.972.878.6
Perú1,317,4647,323,42061.284.180.294.296.397.5
República Dominicana227,7392,447,02945.372.974.281.987.092.5
Uruguay (a)109,794715,13489.098.991.298.597.098.7
Venezuelas/d68.184.885.294.195.896.8

(a) Argentina: Sólo áreas urbanas - Uruguay: para el cca. 2000 sólo áreas urbanas

(b) La tasa de escolarización corresponde a los niños de 6 años acorde a la estructura académica del sistema educativo (Tabla 1) del país.

(*) Fuente: Perfiles de país del Centro de Información para la Mejora de los Aprendizajes (CIMA) - BID. Educación básica alude a nivel inicial, primario y medio.

Fuente: SITEAL con base en encuestas de cada país

Descargar las tablas como archivo Excel

Enlace a las Leyes de Educación vigentes

 

Notas

1 -

En diálogo con el SIPI, Rosa Blanco señala que "la atención y educación para la primera infancia es un concepto que pretende guiar el diseño e implementación de las políticas públicas orientadas a la primera infancia. La Atención y Educación de la Primera Infancia implica articular la dimensión del cuidado con la dimensión educativa, y superar la concepción asistencialista que tradicionalmente prevaleció en las políticas orientadas a este grupo".

La Convención Internacional de los Derechos del Niño constituye un hito que posicionó en un lugar destacado el compromiso de los Estados con la AEPI. En este marco, gran parte de los países de la región desarrollaron estrategias orientadas a direccionar y conducir al conjunto de acciones que destinan al cumplimiento efectivo de los derechos de los niños y niñas durante la primera infancia. En muchos casos, los ejercicios de planificación estratégica dan lugar a documentos a los cuales se los denomina planes, estrategias o políticas de gran alcance. Más información sobre las estrategias nacionales para la atención integral de la primera infancia puede consultarse en las Hojas de Ruta del SIPI.

2 -

Rosa Blanco menciona que "la Convención sostiene que el aprendizaje empieza desde el nacimiento, pero no establece la obligatoriedad de ofrecer educación durante los primeros años. Hacer efectivo el derecho al óptimo desarrollo, requiere necesariamente de oportunidades de aprendizaje a través de actividades educativas, que no tienen que ser necesariamente formales ni tienen que estar dirigidas directamente a los niños".

3 -

Las Encuestas de Hogares procesadas para la elaboración de este dato destacado son: cca.2000: Argentina - EPH 2000 del INDEC, Bolivia 2000 ECH del INE, Brasil 2001 PNAD del IBGE, Chile 2000 CASEN de MIDEPLAN, Colombia 2003 ECH del DANE, Costa Rica 2000 EHPM del INEC, Ecuador 2001 EESD del INEC, El Salvador 2000 EHPM de la DIGESTYC, Guatemala 2001 ECV del INE, Honduras 2001 EPHPM del INE, México 2000 ENIGH del INEGI, Nicaragua 2001 EMNV del INEC, Panamá 2000 ECH del DEC, Paraguay 2006 EIDH de la DGGEC, Perú 2000 ENH del INEI, República Dominicana 2000 ENFT del Banco Central de la Rep., Uruguay 2001 ECH del INE, Venezuela 2000 EHM del INE.

Último año disponible: Argentina - EPH 2016 del INDEC, Bolivia 2014 ECH del INE, Brasil 2015 PNAD del IBGE, Chile 2015 CASEN de MIDEPLAN, Colombia 2016 ECH del DANE, Costa Rica 2016 EHPM del INEC, Ecuador 2014 EESD del INEC, El Salvador 2014 EHPM de la DIGESTYC, Guatemala 2015 ECV del INE, Honduras 2011 EPHPM del INE, México 2014 ENIGH del INEGI, Nicaragua 2009 EMNV del INEC, Panamá 2013 ECH del DEC, Paraguay 2014 EIDH de la DGGEC, Perú 2013 ENH del INEI, República Dominicana 2013 ENFT del Banco Central de la Rep., Uruguay 2015 ECH del INE, Venezuela 2011 EHM del INE.